В новый год – с новыми ценами. В Харькове уже за кило сахара просят 10 гривен. Продавцы не успокаивают покупателей, а наоборот говорят о дальнейшем повышении цен.
Плюс одна гривна за неделю: так говорят о новых ценах на сладкий песок продавцы на рынках и в магазинах. «На прошлой неделе сахар был по 7 гривен 50 копеек. Ближе к выходным сахар добавил в цене 50 копеек, а вот сегодня мы вышли с сахаром, который еще подорожал. Теперь цена – 8 грн. 50 коп.», – говорит продавец Валентина Центральном рынке. По ее словам, это еще не предел: песок еще подорожает до 10 гривен. «А людям то не объяснишь, что не мы так цены поднимаем, а оптовики. Кричат очень и не хотят брать дорогой сахар, хоть и осталось его немного, все таки не можем продать», – возмущается женщина. На районных торговых площадках прогнозы торговцев Центрального рынка уже сбылись. «Сегодня на Алексеевском рынке в нескольких социальных киосках, там, где все дешевле, сахара и вовсе не было, только рафинад. В некоторых цены 8,25 – 8,55 грн. за кило песка, в других киосках фасованный продают уже по червонцу», – возмущается харьковчанка Тамара Жук. В районах области 10 гривен за килограмм сахарного песка – не новость. Там еще на прошлой неделе развесной сахар из мешка продавали по такой цене. «У нас в селе в одном магазине сахар по 9,50 грн., а в другом – 10 грн.», – говорит житель Золочевского района Максим Петренко.
Объяснить рост по словам чиновников и сахарных специалистов просто – песка произвели мало, потому что не выгодно аграриям выращивать свеклу себе в убыток. «Есть несколько причин, которые повлияли на рост цен. Уменьшение производства сахарной свеклы, в связи с уменьшением площадей в виду отсутствия экономической заинтересованности товаропроизводителей производить сахарную свеклу. Отсутствие государственных дотаций и финансовой помощи сделало производство этой культуры нерентабельной», – говорит вице-губернатор Виктор Зверев. По его словам, на выращивание одного гектара свеклы нужно 8-10 тысяч гривен, а это в 3-4 раза больше, чем нужно вложить денег на выращивание, например, подсолнечника, пшеницы. Усугубило ситуацию и то, что кабинет министров не повышал цену на закупку свеклы пять лет. По словам гендиректора Хозяйственной ассоциации «Харьковсахар» Юрия Ильченко, выросла закупка тонны свеклы всего на 36%, с 170 до 258 гривен, только в октябре 2009 года. А цены на ГСМ, удобрения и семена все время поднимались, тем самым область и выращивать свеклы стала в два раза меньше. А производство сахара сократилось тоже на 50%, в 2009 году песка в области произвели 77,5 тысяч тонн, а в 2005 году было 146 тысяч тонн. «Харьков первый год за всю послевоенную историю не обеспечил производством сахара даже себя. Мы видим, что не сегодня возникла ситуация, когда стали расти цены на сахар», – говорит Юрий Павлович. Хоть сейчас заводы не продают сахар, все же цены полезли вверх. Стоимость песка взвинтили оптовики, которые запаслись сахаром еще в конце 2009 года. Тогда они покупали песок у производителя по 6,10-6.40 гривен за кило. По словам Юрия Ильченко, сейчас прыгнувшие цены можно назвать просто коммерцией: оптовики знают о том, количестве сахара, которое в закромах, и поднимают стоимость до 8 гривен. Дальше наценку устанавливают меньшие продавцы.



