В Харькове начался сезон аттракционов

В Харькове начинается сезон парков и аттракционов. Детские горки, машинки и карусели уже работают в городе больше недели. А вот, как обстоят дела с безопасностью излюбленных каруселей повышенной опасности? Как оказалось, проверяют карусели раз в году специальными ультразвуковыми приборами и мешками с песком.

В парке им. Горького 12 каруселей повышенной опасности, работу которых контролирует КП, да еще больше десятка – частных. Что опасно, а что нет, определено техническими характеристиками каруселей. «Если аттракцион поднимается на высоту больше трех метров и скорость его 2,5 метра в секунду, то это уже повышенная опасность», – говорит заведующий аттракционами парка им. Горького Анатолий Кабанник.  Проверяют, как пережили зиму, например, «Сюрприз», «Ромашку», «Колесо обозрения» в несколько этапов. Сначала местные техники, инженера делают визуальный осмотр. «У нас специалисты старые, закаленные, они даже на звук могут определить, что не так с аттракционом», – говорит Анатолий Иванович.  Потом приглашают специалистов, технических экспертов, которые уже специальными приборами и грузом проверяют, насколько безопасна карусель. «Проверяем каждую стрелу, каждый шов специальными ультразвуковыми приборами, смотрим на фундамент. А потом нагружаем карусель: заносим мешки с песком на 50 кг столько, сколько посадочных мест на аттракционе», – объясняет технический эксперт Николай Свистун.  Если они не нашли нарушений, то делают специальное заключение – «готов к эксплуатации». Если нет, то ставят пломбу. Что и произошло в этом году в парке с цепочной и каруселью вертикального вращения. «Эти аттракционы не пройдут техническое освидетельствование, они не готовы к работе. На цепочной карусели там большие проблемы с редуктором» – говорит главный государственный инспектор госгорпромнадзора по Харьковской области Валентин Касьян.

Большинству стационарных аттракционов в парке больше 20 лет, но и администрация парка, и инспектора госгорпромнадзора говорят, что бояться их не стоит: мол, если есть разрешение, то значит безопасно. «Они проходят ежегодно техническое освидетельствование, согласно которому определяется опасно на них кататься или нет», – говорит Валентин Николаевич. Купить новые карусели в парке и рады бы, но аттракционы с конвейера – стоят больших денег. «Многие говорят о том, что нужно спилить старые, а поставить новые. Но хороший аттракцион стоит от 350 тысяч до 1 миллиона евро, а таких денег ни у государства, ни у нас попросту нет. В Европе билет на них стоит 30-50 евро, а у нас недостаточно желающих и на 10 грн», – говорит Анатолий Кабанник.  По его словам, сейчас они даже не думают о том, чтобы отказываться от цены 5 грн. – детский, 10 – взрослый билет. «Другое дело частники, они, как хотят, так и ставят цены», – объясняет заваттракционами. Так, например, у частника 5 минут катания на надувных горках обойдутся в 10 грн., а проехаться ребенку три круга вокруг фонтана в парке обойдется родителям в 20 грн.

КАРУСЕЛЬНЫЕ БЕДЫ. Разрешение на работу аттракционов дают в госгорпромнадзоре на несколько лет, а каждые 12 месяцев все владельцы каруселей должны организовать и пройти техническое освидетельствование машин, на которых собираются развлекать публику. Если со стационарными развлечениями, говорят в теруправлении госгорпромнадзора проблем практически нет, то с передвижными каруселями – беда. «У нас сейчас есть несколько проблем. Первая – передвижные аттракционы, которые по закону не обязаны нас уведомлять, где и когда они начинают работу. Мы узнаем о них сами. Но, снова согласно закону, о своей проверке мы должны их предупредить за 10 дней. И когда мы приходим смотреть на их работу, то оказывается, что их уже и след простыл», – говорит Валентин Касьян.  Вторая проблемы – старые нерабочие аттракционы, которые не срезают во время, а из-за праздного любопытства на них взбираются дети, а потом с травмами оказываются в больнице. В прошлом сезоне с подачи госгорпромнадзора срезали в Балаклеи 8 старых каруселей, одну в Люботине, да и парк Горького лишился детских горок.

«МАТРИЦА» В СОРНЯКАХ, ЛИСТВЕ И СВЕЧАХ

После трагических событий в апреле 2008 года, когда во время работы аттракциона «Матрица» погибла студентка из Львова Ольга Жагаляк, прошло уже два года. Но злосчастный аттракцион еще стоит на территории парка. Убрать его никак не могут собственники, в парке на него реагируют очень плохо. «Да этот аттракцион – один сплошной негатив, поскорее бы его убрали», – говорят рабочие. В Госгорпромнадзоре уверяют, что вопрос с этим решиться в ближайшее время, «Матрицу» будут срезать. Сейчас же возле аттракциона лежат цветы, мягкие игрушки и стоят свечи.