Home Новости В Минсоцполитики объяснили, как рост минималки повлияет на пенсии

В Минсоцполитики объяснили, как рост минималки повлияет на пенсии

by admin

Пенсии украинцев будут расти вместе с ростом минимальных зарплат.

“Одним из главных достижений пенсионной реформы является запуск механизма автоматического осовременивание пенсий. Каждый год пенсии автоматически пересчитываются по единой формуле: 50% роста инфляции плюс 50% роста средней заработной платы. На полученный по этой формуле процент будут повышены пенсии”, — разъяснили в министерстве.

Кроме того, в Минсоцполитики отметили, что рост минимальной зарплаты позволит продолжить детенизацию экономики.

“Детенизации доходов напрямую повлияет на рост фонда оплаты труда, как это произошло после увеличения минимальной зарплаты вдвое, и создаст ресурс для повышения пенсий. Также увеличение минимальных зарплат способствует росту уровня средних зарплат. Единственное влияние на инфляционные процессы будет происходить из-за увеличения покупательской способности граждан, что является положительным эффектом в виде дополнительного спроса и роста объемов производства, а следовательно и роста экономики”, — добавили в министерстве.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини