Home Новости САП заявила, что детективы НАБУ играют в политику и потроллила ведомство в соцсети

САП заявила, что детективы НАБУ играют в политику и потроллила ведомство в соцсети

by admin

Специальная антикоррупционная прокуратура прокомментировала уведомление о подозрении первому заместителю главы СБУ Павлу Демчине. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

“Сегодня на официальном сайте НАБУ якобы вынужденно обнародована информация, которая составляет тайну досудебного расследования в уголовном производстве по факту возможного незаконного обогащения и совершения других преступлений первым заместителем главы СБУ. Как указано, по странному стечению обстоятельств, практически сразу после направления на согласование в САП проекта уведомление о подозрении первому заместителю главы СБУ, об этом стало известно фигуранту дела”, — говорится в сообщении.

Кроме того, в САП подчеркнули, что не считают это стечением обстоятельств и, учитывая попытку НАБУ провести параллели между этим делом и делом министра инфраструктуры, расценивает это как кулуарную борьбу руководителей НАБУ.

“Мы решительно отвергаем любые обвинения в разглашении материалов следствия его фигуранту и требуем от НАБУ, во-первых, фактических подтверждений голословных обвинений, а во-вторых, объяснений, почему сообщение о подозрении было составлено „неожиданно“, без каких-либо согласований с прокурорами и без выполнения в полном объеме запланированного по делу комплекса следственных (розыскных) и процессуальных действий”, — отметили в САП.

В то же время, в САП осудили манипуляции НАБУ относительно “идентичности” дел Омеляна и Демчины. Также ведомство обнародовало проект сообщения о подозрении Демчине, который поступил в САП поздно вечером пятницы, 7 сентября.

“Надеемся, что указанный проект сообщения о подозрении не разрабатывался и не готовился в темное время суток в поселке Козин”, — сыронизировали в САП.

Также в ведомстве предложили юристам, экспертам и активистам оценить качество документа, который, “как считают в НАБУ”, окончательно готов для согласования.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини