Home АТО Украине пояснили, что делать с боевиками ДНР-ЛНР после освобождения Донбасса

Украине пояснили, что делать с боевиками ДНР-ЛНР после освобождения Донбасса

by admin

Таких конфликтов, как война на Донбассе, в мире много и существуют уже отработанные программы по разоружению незаконных вооруженных формирований.

Об этом рассказал «Апострофу» директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Если конечная цель миротворческой миссии появится, то определяются задачи и соответствующий персонал. Миссия [на Донбассе] не будет ограничиваться, например, полицейскими силами, там будут военные.

Украина – это не из ряда вон выходящий случай. Таких конфликтов в мире море. И программы (это называется «Программа разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов») уже отработаны. Разработаны механизмы – и с сопротивлением, и без сопротивления, и добровольная сдача, и изъятие оружия, его утилизация, и целые курсы по реабилитации, адаптации бывших комбатантов и так далее. Такие программы существуют в других странах, есть персонал, который в этих миссиях участвовал, с большим опытом. И в Афганистане такое было, и практически в любом конфликте», — сказал эксперт.

Он отметил, что демилитаризация – это не просто разоружение, а и разминирование, защита беженцев, возвращающихся в свои дома, восстановление их прав.

«Это огромная система взаимосвязанных вопросов. И только после этого можно вести речь о подготовке каких-то выборов. Ведь вопрос, вы голосовать будете с переселенцами или без них? Если да, то организуйте их возвращение», — сказал Сунгуровский.


ua-novosti-logo-white

UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини