Home Новости В Запорожских вузах проходят обыски по делу о фиктивных дипломах

В Запорожских вузах проходят обыски по делу о фиктивных дипломах

by admin

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в Запорожской инженерной академии и Запорожском медицинском университете на основе информации об их сотрудничестве с местной фирмой-посредником по организации незаконного бизнеса по продаже иностранцам фиктивных дипломов о высшем образовании, а также создания канала миграции фиктивных иностранных студентов в страны Европы.

Так, по данным следствия, за документ о высшем образовании для иностранца, никогда не посещавшего занятий в учреждении высшего образования, дельцы получали $10 тысяч.

Во время обысков были изъяты документы учебного процесса, в частности, зачетные ведомости. Во время обыска в коммерческой фирме, поставлявшей УВО клиентов из-за рубежа, изъяты документы, подтверждающие такую незаконную деятельность, и денежные средства в размере более $110 тысяч и около 70 тысяч евро.

Источники в правоохранительных органах отмечают, что фиктивному студенту-иностранцу также открывалась возможность легализоваться в Запорожье и въезжать в страны ЕС, после чего оставаться там в качестве нелегального мигранта.

Следствие располагает также информацией о том, что установлены граждане развивающихся стран, которые, согласно документам запорожского УВО, находились там на занятиях, хотя, по данным Госпогранслужбы, в этот период не пересекали границу Украины.

Источники отметили, что речь идет о сотнях фиктивных студентов-иностранцев.

Открыто уголовное производство по статье о злоупотреблении властью, санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы. Ведется следствие.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини