Home Новости Синоптики сообщили о стремительных переменах погоды в Украине

Синоптики сообщили о стремительных переменах погоды в Украине

by admin

С Пасхального воскресенья, 8 апреля, в Украине начнет стремительно теплеть – на западе днем стоит ожидать 18-20 градусов тепла, в северных и центральных областях – 14-17 градусов, в восточных 14-18 градусов, и на юге – от 16 до 20 выше нуля.

В понедельник, 9 апреля, тепло будет продолжать двигаться с запада на восток, а температура воздуха в среднем повысится еще на 2-3 градуса. В центре, на западе и юге страны воздух прогреется до +20-22 градусов. Будет все так же солнечно, без осадков, передает Укргидрометцентр.

В среду, 11 апреля, погода в Украине сохраниться такой же, как и во вторник. Теплее всего в западных областях – 20-22 градусов выше нуля, холоднее всего в восточных – 17-19 градусов.

А вот в четверг, 12 апреля, синоптики прогнозируют небольшие дожди в северных и центральных регионах Украины. Вместе с дождями несколько похолодает, но всего на 1-2 градуса. На остальной территории страны, как и прежде, сухо и солнечно. На западе и юге страны до +22, на северо-востоке и востоке до +19 без осадков.

Народный прогноз погоды

9 апреля почитается память мученицы Матроны Солунской. В народе святую называют Матрена Настовница, потому что в это время бывают утренние заморозки – снег от них замерзает, и люди ходят как по «насту». Если весенний лед тонет или остается на берегу, то лето будет холодным.

10 апреля – в этот день церковь чтит память святого преподобного мученика Евстратия Печерского и преподобного Илариона Нового. В прежние времена в этот день, если оканчивались заморозки, выгоняли скот на пастбище. В зависимости от температуры воздуха с этого дня вылетают шмели и комары. Наши предки продолжали наблюдать за птицами и составлять по ним прогноз погоды: если птицы вили гнезда на солнечной стороне, ожидалось холодное лето, если на теневой стороне, то лето обещало быть теплым.

11 апреля отмечается день памяти преподобного Марка, епископа Арефусийского. Березовым соком наши предки на Марка отпаивали больных: чистили кровь, выгоняли недуги из желудка. В это время ломаются почки у черной смородины, калины, красной бузины.

12 апреля почитается память преподобного Иоанна Лествичника. 12 апреля в старину наблюдали за птицами: если дикие утки прилетели жирные – весна будет холодная и долгая; а если вдруг прекращается тяга вальдшнепов — жди скорого похолодания или снега. В это время лопаются почки у клена.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини