Home Политика У Зеленского «посоветовали» России вводить санкции против всех украинцев

У Зеленского «посоветовали» России вводить санкции против всех украинцев

by admin

Новые российские санкции против ряда украинских политиков, чиновников и дипломатов введены на фоне отравления российского оппозиционера Алексея Навального и кризиса в Беларуси, ведь эти события грозят России ужесточением санкций в отношении ее граждан. Об этом говорится в заявлении Офиса президента (ОП) Украины.

«Вполне возможно, что таким нехитрым образом, санкционно атакуя отдельных наших граждан, РФ пытается защищать свои ситуативные интересы и уменьшать информационное воздействие многочисленных негативных факторов на общественное мнение внутри страны», – объяснили в ОП.

У президента Владимира Зеленского также напомнили, что расширение санкций со стороны России не является уникальным событием. Но обычно в таких решениях меньше политической мотивации.

«Мотивация подобных действий всегда не имеет очевидных логических объяснений и носит, скорее, ситуативный спекулятивный характер. В пропагандистских целях. Однако сейчас этот «технологический прием» со стороны РФ применен на фоне ряда скандальных событий – прежде всего, безусловного отравления оппозиционного лидера Алексея Навального и затянувшегося политического кризиса в Беларуси, которые резко ухудшают отношение мирового сообщества к самой Российской Федерации и заставляют мировое сообщество еще раз пересмотреть форматы отношений с РФ в сторону дальнейшего ужесточения и изоляции», – отметили у Зеленского.

В ОП добавили, что российские санкции не будут влиять на политическую ситуацию внутри Украины.

«Если же имеет место очередная попытка поиграть в различные манипуляции накануне очередных выборов у нас (что, естественно, исключать нельзя, учитывая склонность РФ к глобальным медийно-пропагандистских провокаций) и подыграть определенным политическим группам, то, к сожалению для российской стороны, все подобные манипуляции мы прекрасно умеем читать и они абсолютно не влияют на наше внутреннее политическое здоровье», – резюмировали в Офисе президента.

Кроме того, в заявлении отмечается, что с таким же успехом санкции можно вводить против всех граждан Украины.

«Если сегодняшнее введение ограничительных санкций касается принципиальных позиций, позиций, которые так или иначе затрагивают наше отношение к безусловности территориальной целостности Украины, к высоким стандартам демократии, свободы и прав человека, в незыблемости постулата о стране-оккупанте, которая аннексировала часть наших территорий, то по всем этим позициям мы абсолютно едины. Независимо от партийной принадлежности и политических разногласий. И в таком случае рекомендуем вводить санкции сразу против всех наших парламентариев и даже против всех наших граждан. С целью экономии времени, необходимого для составления индивидуальных санкционных списков. Так будет честно и справедливо», – говорится в заявлении.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини