Home Политика Украинский закон о дезинформации не соответствует запросам ОБСЕ

Украинский закон о дезинформации не соответствует запросам ОБСЕ

by admin

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир заявил, что готов участвовать в обсуждениях законопроекта о дезинформации с властями Украины и может провести юридическую экспертизу законопроекта, чтобы гарантировать, что он не повлияет негативно на свободу СМИ и будет соответствовать международным стандартам.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу отдельных положений украинского законопроекта о дезинформации в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ОБСЕ 23 января. 

«Я понимаю необходимость борьбы с дезинформацией, особенно в контексте нынешнего конфликта в Украине и вокруг него. Но это не должно делаться за счет свободы средств массовой информации и вмешательства государства в содержание средств массовой информации и организацию журналистской деятельности в стране. Более того, действующее украинское законодательство уже предусматривает механизмы противодействия общественно опасной информации», – отметил Дезир.

По его словам, борьба с дезинформацией является законным действием, но право каждого на свободу выражения должно полностью соблюдаться.

«Саморегулирование, поддержка профессиональных стандартов журналистики и инициатив по проверке фактов, независимость средств массовой информации, разнообразие источников для опровержения ложной информации и развитие медиаграмотности являются ключевыми компонентами в борьбе с манипулированием информацией и первостепенной важностью для обеспечения доступа к достоверной информации», – подчеркнул представитель ОБСЕ.

Он напомнил, что несколько украинских и европейских ассоциаций по свободе СМИ уже подвергли резкой критике новый законопроект, главным образом потому, что он предусматривает чрезмерное вмешательство государственного регулирования и контроля в сфере СМИ.

Дезир заявил, что он готов участвовать в обсуждениях с властями и может провести юридическую экспертизу законопроекта, чтобы гарантировать, что он не повлияет негативно на свободу СМИ и будет соответствовать международным стандартам.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини