Home Статьи Виды кровли, кровельные материалы

Виды кровли, кровельные материалы

by admin

Кровля — верхний элемент или оболочка крыши, предохраняющая всё здание от атмосферных воздействий, а так же играет не последнюю роль во внешнем виде строения. Основная функция этой оболочки отвод талой и дождевой воды. Исходя из сказанного, долговечность всего дома напрямую зависит от правильного монтажа и выбора кровельного материала. О выборе материала будущей кровли необходимо задуматься ещё на этапе проектирования крыши, так как Ваш выбор отразится на конструкции стропильной системы и типе её обрешётки. Эта система, без труда должна выдерживать вес кровельного материала, который в зависимости от вида кровли колеблется, довольно в большом диапазоне.

Виды кровли, кровельные материалы – обзор

В данный момент на строительном рынке существует большой выбор кровельного материала. Эти материалы не только прочны, но и долговечны, а это значит, способны выдерживать действие различных атмосферных факторов без ухудшения своих свойств. Соответственно, подобрать их можно оптимально, под любую форму крыш»Крыша: элементы и формы».

Наиболее распространённые виды кровли, мы рассмотрим подробнее в этой статье.

Начнём, пожалуй, с самого распространённого кровельного материала, который уже на протяжении тысячелетий защищает крыши домов от непогоды и по праву может считаться классическим.

Черепица

Керамическая черепица.

Изготовляется такая черепица из полностью природного материала — глиняной массы, путём её формирования с последующим обжигом в печах при температуре около 1000 0 С, после чего она получает характерный красно-коричневый цвет. Для большей защиты материала, она может иметь глазурованное покрытие, которое наносится перед или после обжига, в зависимости от технологии производства.

Диапазон применения черепичной кровли довольно широк: это, все виды строений, любой этажности. Но имеются ограничения по уклону: оптимальный уклон кровли для стандартной укладки должен быть 25 0 — 60 0.

Монтаж черепицы, из за её небольших размеров трудоёмок, укладка производится внахлёст, друг на друга, крепится с помощью специальной системы замков или при помощи гвоздей и шурупов к обрешётки.

Кровля из керамической черепицы.

Керамическая черепица, плюсы.

Срок службы 100-150 лет (при условии высокого качества материала и монтажных работ).

Морозостойкость: — более 1000 циклов,

Шума поглощение: — не слышен стук дождя.

Пожара безопасна: — не подвержена горению в отличие от некоторых других кровельных материалов.

Минимальный расход на эксплуатацию.

Керамическая черепица, минусы.

Большой вес: требует усиления стропильной системы, что ведёт к удорожанию конструкции.

Устройство сложных крыш, сопряжено с технологическими сложностями.

Хрупкость.

Достаточно высокая цена.

Цементно-песчаная черепица.

Изготавливается из цементно-песчанной смеси, методом прессования в состав черепицы входят оксиды металлов, выступающие в качестве красителей. Цементно-песчаная черепица в применении, на вид и по конструктивным особенностям мало чем отличается от керамической черепицы.

К плюсам этой черепицы можно отнести: большую цветовую гамму, более низкую цену и сниженный вес по отношению к керамической. Применение цементно-песчаной черепицы даёт тот же эффект, но за меньшие деньги.

Кровля из цементно-песчаной черепицы.

Металлочерепица.

Сравнительно новый вид кровельного материала, появилась в конце прошлого столетия и сразу стала пользоваться огромной популярностью среди застройщиков. Она представляет собой профилированные оцинкованные листы стали с покрытием из полимера.

Оцинкованная сталь покрывается специальным слоем, который предохраняет от окисления цинк, затем наносится грунтовка. Лицевая сторона покрывается цветным полимером, который служит защитой данного материала от атмосферных воздействий. Такое же покрытие имеет и обратная сторона. После этого лист профилируют.

Относительно проста металлочерепица в монтаже (листы укладываются в внахлёст друг на друга, и крепится к обрешётки специальными шурупами). Она также может быть использована и при реконструкции кровли, что актуально при перекрытии старых зданий. Этот вид настила применим для крыш с уклоном от 15 0, а максимальный уклон не ограничен.

Покрытие крыши из металлочерепицы.

Металлочерепица, плюсы.

Главным достоинством этого покрытия является его приемлемая цена, при довольно хороших характеристиках. Устойчиво к воздействиям внешней среды и имеет долгий срок эксплуатации (в среднем 40 — 50лет), оно способно сохранять свои свойства в диапазоне температур от -50° до +120°С, а цветное полимерное покрытие защищает его от ультрафиолета и препятствует коррозии металла. Материал, применяемый для изготовления мелаллочерепичы, в полной мере соответствует всем требованиям пожарной безопасности.

Металлочерепица, минусы.

К минусам этого материала можно отнести плохую шумоизоляцию (шум при дожде и граде), а так же большое количество отходов, при монтаже сложных крыш.

Композитная черепица

Этот материал представляет собой разновидность металлочерепицы, но разработан таким образом, чтоб выдерживать более суровые условия окружающей среды, и рассчитан на более длительный срок эксплуатации.

Основа кровельного листа такая же – оцинкованная сталь, на которую с двух сторон нанесён слой, предохраняющий от окисления цинк. После чего на лицевую сторону наносится дополнительная акриловая основа, а сверху цветная крошка из натурального камня. В завершении на крошку наносят защитное покрытие из акриловой глазури, от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Композитная металочерепица.

Композитная черепица — преимущества.

Внешний вид: благодаря каменой посыпке внешне почти не отличима от цементно-песчанной черепицы.

Бесшумность: благодаря каменной крошке.

Долговечность: срок службы составляет более 50 лет.

Битумная черепица или мягкая кровля

В наше время это один из наиболее популярных кровельных материалов. Представляет собой плоские ленты (1 х 0, 34 см) с фигурным срезом одного края, который бывает разной формы, обычно это геометрические фигуры, но может быть и в виде чешуи или волны.

Битумная черепица
https://profmet.in.ua/bitumnaya-cherepica состоит из стекловолокна, полиэстера или целлюлозы, пропитанной или нанесённой на битум. Лицевая сторона имеет защитный слой из базальтовой крошки и декоративное цветное покрытие. Стандартная толщина такого кровельного материала – 3 мм, но в продаже имеются и усиленные варианты, толщиной 6 мм.

Монтаж мягкой черепицы производится внахлест, на неподвижное, прочное, гладкое, сухое основание (сплошную обрешетку), при помощи специальных кровельных гвоздей. Материалом для сплошной обрешётки могут служить доски или фанера, но в настоящее время в большинстве случаев используют деревоплиты, такие как OSB.

Спектр применения битумной черепицы весьма широк: для кровли всех типов зданий, любой этажности, крыша которых имеет уклон не менее 12°. Кроме этого, её можно использовать при реконструкции покрытия старых крыш. Масса 1 кв. м. покрытия колеблется в пределах 8-12 килограммов, а срок её эксплуатации достигает 50 лет.

Битумная черепица или мягкая кровля.

Битумная черепица – преимущества.

Это пластичный кровельный материал, подходящий для покрытия, как частных домов, так и общественных зданий со сложной геометрией крыш.

Предоставляет возможность недорого, а главное быстро обновить крышу или произвести локальный ремонт.

Высокие показатели гидро и теплоизоляции.

Шума поглощение: — не слышен стук дождя.

Невысокая цена: по сравнению с другими видами кровли.

Экономичность при монтаже: оставляет мало отходов.

Битумная черепица — недостатки.

Сравнительно высокая горючесть материала.

Затруднительный ремонт и невозможность монтажа в зимнее время.

Совмещающая в себе множество положительных сторон, а особенно звука и теплоизоляционные свойства, битумная черепица становится практически идеальным покрытием для мансардных крыш. «Мансарда или мансардный этаж вашего дома».

Металлические кровли.

Профилированный настил (профнастил).

Кровельный материал представляет собой оцинкованные, профилированные, стальные листы с полимерным покрытием, или без него. Профиль (волна) на листах может иметь разнообразную форму и высоту: повышает жёсткость покрытия, упрощает стыковку, а так же придает декоративный вид покрытию.

Профнастил с полимерным покрытием используется на всех типах зданий, любой этажности с уклоном кровли не менее 10 0, максимальный уклон не нормируется. По своим качествам и устойчивости к атмосферным воздействиям он схож с металлочерепицей, но уступает ей в декоративности.

Профнастил без полимерного покрытия обычно применяется для кровли хозпостроек и промышленных строений, а также используется в качестве ограждений (забора).

Кровля из профнастила.

Профнастил: преимущества.

Основное его преимущество, это возможность заказать у производителя листы требуемой длины. Что позволяет увеличить целостность покрытия, укладывая цельные листы на всю высоту ската, тем самым уменьшая количество стыков и крепёжных элементов. Особенно это актуально для простых односкатных и двускатных крыш. И не забываем о достаточно либеральной цене.

Недостатки такие же как и у металлочерепицы.

Фальцевая кровля

Это гладкая металлическая кровля, выполненная путём соединения отдельных элементов (картин). Картина — элемент покрытия с кромками для соединения. К достоинствам фальцевой кровли можно отнести её малую массу, что даёт возможность её установки на более легкие конструкции (обрешетку и стропила), так же положительной стороной такой кровли есть её гибкость, что даёт возможность крыть крыши со сложными формами. Гладкая поверхность способствует беспрепятственному стеканию воды.

В качестве материала для фальцевой кровли служит оцинкованная или не оцинкованная сталь с полимерным покрытием или без него. Покрытия значительно продлевает срок её эксплуатации. Соединяются листы кровельного железа (картины) между собой с помощью специальных фальцевых соединений. Таким образом, покрытие крыши получается без технологических отверстий, что сохраняет целостность материала.

Фальцевая кровля из стального, оцинкованного листа с полимерным покрытием.

Медная фальцевая кровля

Главным достоинством меди является её долговечность и привлекательный внешний вид, а также пластичность, что немаловажно при монтаже. Медная кровля меняет свой цвет из-за химических реакций, протекающих на её поверхности, вследствие воздействия воды и воздуха. Крыша вначале имеет медно-красный цвет, затем становится матовой, темнеет и в итоге приобретает зеленовато бурый или изумрудно зелёный цвет.

Единственным недостатком такой кровли можно считать довольно высокую цену на кровельную медь.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини