Home Поради Обзор способов съема квартиры

Обзор способов съема квартиры

by admin

Аренда жилья с умом

Если зайти на любой сайт по аренде жилья, там обязательно обнаружится публикация на тему: “Как снять квартиру или комнату самостоятельно”, и речь в ней пойдет о традиционных способах поиска прямых предложений на рынке, однако в итоге, все сведется к недостаткам этих способов и Вас мягко, за руку подведут к заключительным тезисам, в которых будут перечислены достоинства работы с агентством. Все так, но вряд ли все, что там написано, будет правдой и еще, очень часть в этих публикациях забывают указать главный недостаток работы с агентствами – высокая цена услуги. Комиссия берется от цены аренды жилья, и составляет в среднем 50% от стоимости месячной аренды. Следует учесть, что цены на аренду квартир в Киеве составляют примерно 10 тыс. – 20 тыс. грн. в месяц за однокомнатную квартиру. Трешка же может обойтись и в 50 тыс. грн., и дороже. Смотря какой ремонт и расположение.

Чтобы вести разговор предметно, я предлагаю рассмотреть основные способы поиска предложений по аренде жилья и объективно подумать над их недостатками.

Самостоятельный поиск.

1. Начать обзор стоит с традиционной расклейки объявлений в желаемых районах, на дверях подъездов, специальных досках, у метро. Несколько лет назад с помощью этого способа мне удалось арендовать хорошую квартирку от хозяйки всего за неделю. Всего предложений было около десятка. Большая часть, была «забракована» уже в процессе телефонного разговора, но один из оставшихся вариантов мне подошел.

Писать объявления руками уже давно не нужно, сейчас в этом прекрасно помогает принтер, несколько нажатий на клавиши и у вас сотни копий объявлений, остается только воспользоваться ножницами. За пару часов после работы или учебы, вы сможете «покрыть» весьма существенную территорию интересующего района. Ходить придется много, расклеивая объявления будете чувствовать себя неудобно, но таковы издержки.

Самое интересное, что описывая в красках все недостатки этого способа, сами агентства по сей день практикуют расклейку объявлений.

Другие варианты поиска

2. Поиск через друзей, родственников и знакомых. Наверное, самый эффективный способ поиска. Но к сожалению, в моем случае, никогда не находилось нужных предложений. Кстати, агентства всегда не рекомендуют арендодателям сдавать квартиры и комнаты своим родственникам и друзьям, мотивируя это тем, что родне трудно поднимать цену. Нонсенс. Господа, близкие люди всегда могут договориться, а если хозяева некоторых агентств и авторы статей давно перешли внутрисемейные или внутридружеские жесткие коммерческие отношения, их можно только пожалеть. Большой недостаток этого способа, ограниченность предложений.

3. Интернет. Самый хороший и удобный способ современного человека. Раз уж наши агентства редко в состоянии оказывать услуги, которые они заявляют, смело можно назвать этот способ самым цивилизованным. Начать стоит с тех сообществ, с которыми вы так или иначе общаетесь в сети. Это могут быть сайты недвижимости, доски объявлений, форумы, блоги и прочее. Опрашивайте интернет-знакомых, создавайте темы для обсуждения относительно аренды.

Надеемся, что рано или поздно этот сайт будет иметь постоянный поток предложений и, вероятно, вы сможете найти интересующее жилье на нашем форуме.

К недостаткам можно отнести то, что многие арендодатели среднего и старшего не пользуются интернетом.

4. Специализированные газеты и журналы. Складывается впечатление, что они издаются исключительно для желающих познакомиться с агентами. Подавляющая часть объявлений о несуществующих или уже «оприходованных» предложениях, то, что находится в рубриках «Сдам квартиру или комнату. Объявления от частных лиц.» в действительности, так же, по большей части представлено агентами. Лично мне, ни разу не удалось посмотреть хотя бы один вариант из «газетных предложений». Для себя, я отметил этот способ, как самый низкоэффективный.

Подведем промежуточный итог.

Все перечисленные способы, конечно, требуют затрат времени, но вы можете сами оценить, сколько стоит ваше время. Для этого достаточно знать уровень вашей заработной платы.

Снимаем с помощью агента.

Итак, Вы решили обратиться в агентство, но не стоит думать ,что в этом случае все пройдет быстро и гладко. Вероятность снять хорошую квартиру за адекватную сумму очень невелика, потому как охотников на нее, тут же выстраивается целая очередь и каким по счету будете Вы, зависит от расторопности и совестливости агента. Мне лично, приходилось сталкиваться с тем, что осмотр квартиры отменялся, потому что она была сдана в тот момент, пока я добирался до места, бывало, что квартира «уходила» другим жильцам у меня под носом, пока я ожидал своей очереди на осмотр у парадной. Самое удивительное, что в таких ситуациях, назначая встречу, агенты всегда говорили, что я первый и единственный. Приходилось уезжать ни с чем. Но еще более удивительно, что эти же агенты, на следующий день радостным голосом (видимо он у них такой радостный от совершенной вчера сделки), бесцеремонно назначали мне очередную встречу. Естественно, от услуг таких «помощников» приходилось отказываться.

Знаете что самое любопытное? То, что самые «убитые» квартиры и настоящие «гадюшники», мне показывали именно агенты! Видимо, сами хозяева, сдавать такое «жилье» без посредников просто стыдятся.

Внимание: Работая с агентствами помните, нельзя платить агентству вперед, до того момента, пока вы не нашли устраивающий вас вариант и его хозяева не готовы подписывать договор аренды. Никогда не платите агентству за какую-либо информацию. Возможно, есть компании, которые таким способом честно зарабатывают себе на жизнь, тщательно мониторя рынок предложений, но в подавляющем большинстве, это мошенники и получить свои деньги назад вы уже не сможете.

В заключение, хочется добавить, что удачный найм квартиры зависит от вашей настойчивости и упорства. Я снимал квартиры с помощью объявлений у метро один раз, дважды через интернет (форумы, доски объявлений) и только последний раз удачно воспользовался услугами агентства, т.к. времени для съема было катастрофически мало, хотя и пришлось за это заплатить месячную стоимость.


UA.НОВИНИ – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

Популярно

Новини